У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Бизнес-мен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бизнес-мен » Ваши предложения » Продвижение форума - Пошаговая инструкция от Frimen (c)

Продвижение форума - Пошаговая инструкция от Frimen (c)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем Привет, возьму на себя ответственность вести данный раздел. По сколько имеется большой опыт в продвижении форумов.
Свои проекты я показать вам не могу, по одной простой причине. Я их все бросил. Каждый мой проект продвигался по разному, применялись различные методы, от которых был разный эффект. В комплексе же все мои наработки должны помоч продвинуть любой форум.

А хочу я начать с фразы - "Хватит ждать халявы, нужно действовать самому"

Любой начинающий, неопытный вебмастер ищет нишу или попросту сайт куда бы он закинул ссылку и получил миллион посетителей. Такого нет в природе ибо все бы пользовались этим. Даже тематика форума является залогом успешного или провального проекта. Сразу скажу о общетематических форумах. Это самые затратные и трудно продвигаемые форумы. Вообще определение форум требуется куда больше вложений чем продвижение сайта. Главное различие между ними это посещение и общение. Можно раскрутить форум и получать ежедневно несколько сотен посетителей, но так и не завязав общение.

Сейчас я вас не буду "грузить" и разводить мыльные пузыри. Начнем все по порядку.

Отредактировано Frimen (12.11.2012 06:55)

+1

2

Создание форума и поисковая оптимизация

Перед тем как я начну рассказывать о данной теме, я бы хотел чтобы каждый читающий создал новый форум для себя.
Не важно платно или нет. Но поскольку я работал только с бесплатными сервисами и движком punbb то рекомендую создавать именно там. Потому как данная информация для них будет актуальней всего.

Список:

http://freeff.ru
http://mybb.ru
http://rusff.ru

Это наиболее популярные сервисы, другие вы можете найти через поисковую систему.

Примечание: к процессу создания форума отнеситесь с полной серьезностью. Подберите ту тематику, которая вам наиболее всего известна. Воспользуйтесь сервисом http://wordstat.yandex.ru/ чтобы определится с названием форума.
Берите не самые конкурентные запросы, но и не самые низкие. Выдача yandex.ru по каждому запросу поможет определить конкурентность. Чем больше сайтов выдаются с прямым вхождением ключевого слова, тем труднее нам будет продвигать форум.

1. Шаг

Уже на созданном форуме, перейдите в раздел настройки и подберите тот дизайн, который соответствует тематике.
Остальные настройки выполните по своему усмотрению. Да и еще момент, не закрывайте форум от гостей. Они должны его видеть полностью. Лиш самые сокровенные разделы можно скрыть, но их не должно быть больше 1-2.
Попросите ваших друзей, знакомых или с помощью разных браузеров самостоятельно зарегистрируйтесь 3 раза. С четырех разных профилей понабивайте сообщений и новых тем чтобы избавится от ограничений на индексацию, которые сервис накладывает автоматически на новые форумы. Отслеживать статус ограничений можно на главной странице Администрирования.

2. Шаг

Создайте несколько разделов на форуме, назовите их своими именами. Не придумывайте никаких аббревиатур и сокращений, не пользуйтесь латиницей. Рекомендуемое число разделов для нового форума не более 5 штук.

3. Шаг

Проводим оптимизацию форума. В настройках находим поле HTML-низ и вписываем туда ссылку на главную и самые важные разделы, можно указать вместо разделов темы форума. Пользуйтесь сервисом wordstat чтобы определится с названием разделов и первых тем. Любой раздел или тема форума не должна носить название подобное: Эй все сюда, Люди здесь здорово, Смотри че нашел!
Это обрекает вас на неуспешное продвижение.

Код ссылки должен быть строго по форме:

Код:
<a href="ссылка на тему раздел" title="Название темы раздела">Название темы раздела.</a>

И не забудьте прописать ссылку на главную. Лучше всего если ссылки будут располагаться на одной строке нежели в столбик.

4. Шаг

Добавляем форум в поисковые системы: http://www.addurltoplist.com/

На этом поисковая оптимизация заканчивается. Переходим к наполнению контентом.

+1

3

Начальный контент основополагающая часть форума

Уже в созданных разделах на предыдущем шаге, начинаем открывать новые темы. Любая первая тема на форуме должна содержать полезную информацию. На вашем новом форуме не имеет право быть темы "Знакомимся с форумчанами" содержанием которой будет: Расскажите о себе.

Материал должен быть интересен и соответствовать тематике форума. А так же не упускайте из виду фактор уникальности материала. Лучше всего если вы его напишите сами оперирую собственными мыслями или с чьих-то слов. Но уж если получилось так что печатать вы быстро не умеете и не обладаете особой фантазией, то копипаст* вам в руки.

Кстати при размещении скопированного материала на ваш форум, обратную ссылку ставить не обязательно. Дело в том что ссылки расположенные в сообщениях не индексируются поисковыми системами и поисковый робот не может по ним перейти, потому что установлен редирект. Избавится от него никак не получится - не позволяет форумный движок.

Обязательно заполните все разделы которые вы создали, лучше всего от 5 до 15 тем на каждый из разделов. По ходу их заполнения, прибегнем к маневру создания мультов. Т.е. это когда вы сами еще несколько раз регистрируетесь на форуме и из под другого профиля начинаете комментировать свои же темы.

В данном приеме ничего страшного нет, более того он вызовет вид живого форума и привлечет новых участников к регистрации и вливанию для общения. Самые распространенные мульты это 3-5 человек. Из них обязательно должна быть девушка, которая со всеми соглашается и немного туповатого вида эдакая блондинка. Так же нужен умник который будет блистать своими познаниями но в недостаточной мере, чтобы сподвигнуть новых пользователей влиться в общение. И третий наш персонаж - грубиян забияка действующий в рамках форума чтобы его не забанили, но вечно чем-то не довольный и всегда думает что он умнее всех. Вообще человек с завышенной самооценкой.

Регистрироваться за мультов лучше с разных браузеров, это поможет не нарушать эффект присутствия. А чтобы вам не путаться, то ярлыки браузеров поместите на рабочий стол и переименуйте их с соответствием профиля того или иного мульта.

Да и чуть не забыл, весь новый контент должен публиковать Администратор провоцируя мультов к общению. Иногда можно открыть темы и за мультов, но их соотношения не должно превышать 1:10

Отредактировано Frimen (12.11.2012 09:10)

+1

4

Коротко о копипасте

Если на то пошло, то при копировании материала прибегайте к простым правилам:
1) Если материал содержит много текста, то потрудитесь изменить хотя бы заголовок статьи
2) Все изображения должны быть перезалиты на ваш форум, так получилось что они индексируются поисковыми системами. И будет куда лучше если ссылка на изображение ведет на ваш форум.
3) Опять же если материал текстовой и текста достаточно много, можно переставить местами несколько абзацев, но только без потери смысла самой статьи.

0

5

Любителям RSS посвящается

На форумах присутствует функция RSS, т.е. по сути экспорт всех новостей на одной странице. Это сделано для пользователей, которые захотят подписаться на нужные им разделы или весь форум в целом. Функция примечательна тем, что при определенных настройках вы можете получать анонсы новостей на свой почтовый ящик и переходить по ним уже непосредственно к теме.

В интернет существует много каталогов, приглашающих добавить вашу ленту к ним. Ни в коем случае этого не делайте.
Причина достаточно проста. Данные каталоги индексируются поисковыми системами быстрее чем ваш форум, а если новости появятся там раньше, то ваши будут уж неактуальны для поискового робота. Другими словами вы становитесь источником копипаста для поисковых роботов, что ни есть хорошо.

Куда лучше составить себе список новостных социальных сетей и публиковать анонсы тем с ссылкой на свой форум. Это будет гораздо лучше и принесет больше посетителей, потому как каталоги уже никто не посещает.

Отредактировано Frimen (14.11.2012 13:30)

0

6

Добиться максимально быстрой индексации - Быстробот

Быстробот - это робот поисковой системы который постоянно или очень часто присутствует на форуме, за счет чего новая информация попадает в поиск за несколько минут или часов, когда обычно это происходит через несколько дней.
Секреты быстробота никто не знает, а кто знает никогда не расскажет. Существует 100% рабочая теория, что если на форуме выкладывать регулярно новую информацию, то быстробот сам к вам поселиться. Остается лишь выяснить сроки этой регулярности.

И кстати информация должна быть уникальной. Копипастом быстробота не привлечь, более того вы можете надолго оттянуть сроки индексации вашего форума и попадания в поиск.

Отредактировано Frimen (13.11.2012 09:22)

0

7

Frimen - Здравствуйте, Александр. Наткнулась на хороший сайт - http://ip-board.ru
Заинтересовал там программный продукт - (IPBR32) - Переадресация внешних ссылок. - Вот что там указано в описании:
"Установив данный компонент, вы закроете от поисковых роботов все внешние ссылки вашего форума. Также все внешние ссылки будут перекодированы в формат base 64 decode, что не позволит пользователю на глаз определить, на какой сайт ведёт ссылка"
Что Вы об этом думаете? и нужно ли нам здесь что-либо подобное?
Кроме переадресации внешних ссылок, там выложено множество других компонентов (IPBR32), как я поняла, добавляющих другие всевозможные скрипты и дополнения на форумах. Может, глянете? Хотелось бы знать ваше мнение как специалиста в данном вопросе))

0

8

OLGA77mlm написал(а):

........что не позволит пользователю на глаз определить, на какой сайт ведёт ссылка"

Оль, если исключительно в этих целях - не обязательно использовать целую программу. Есть один сайт (скорее всего, не единственный), который видоизменяет любую внешнюю ссылку. И по созданному новому URL  точно никто не поймет куда же его переадресует :) Вот ссылка на сайт: http://tinyurl.com/

0

9

OLGA77mlm
Увы но это совершенно два разных движка. Наш форум имеет платформу punbb которая была изрядна переработана администратором сервиса, где создавался форум. Множество функций урезано, за счет чего убраны все уязвимости.
Форумы невозможно взломать, только если злоумышленник не получит доступ к Email администратора.
Устанавливать какие либо дополнения на форум не имеется возможности. Здесь можно использовать HTML, JavaScript, CSS и не более того.
Ваше же предложение основано на PHP и его необходимо залить в корень сайта по FTP для установки, а такой возможноти нет.
Оно в принципе и к лучшему. Форумы не предоставляют интерес для спамеров, так как ссылки в постах не индексируются, а так же профили пользователей закрыты в файле robots.txt. На настоящем punbb этого нет, за счет чего форумы постоянно спамят.

А если вы хотите закодировать ссылку, то на нашем форуме уже есть встроенная функция. Просто при вставке ссылки в пост используйте соответсвующую кнопку, где вам в третьем шаге будет предложено сократить ее.

+1

10

Первые посетители

Предположим, что все начальные действия мы уже сделали:

- Добавили уникальный контент
- Добавили форум в поисковые системы
- Создали мультов

Хочу обратить внимание, что третий пункт является обязательным фактором в продвижении форума. Это раньше в 2007-2009 годах люди регистрировались где попало, чтобы почесать языком. Форумы ежедневно обрастали новыми участниками. Некоторые уходили навсегда после 5 сообщений, а немногие из них оставались надолго и становились друзьями.

Сейчас ситуация такова, что многие из нас уже перешли на социальное общение. Самыми основными сетями являются Вконтакте и Одноклассники, остальные имеют популярность по убыванию. А так же новые пользователи интернета по рекомендации своих знакомых и друзей сразу попадают на эти сайты и на этом их кругозор в интернете заканчивается.

Такие люди не знают как пользоваться поисковыми системами, а форумы они и в глаза не видели. Так случилось с одни моим знакомым, поэтому не думайте что я леплю отсебятину.

Так вот к чему я веду, по сколько на одноклассниках я никогда не был зарегистрирован, то я его оставляю в сторонке и не рассматриваю. Вернемся к контакту. Наверняка у всех нас есть там список друзей. Из них есть родственники, близкие друзья, просто друзья и знакомые. Наши дальнейшие действия складываются следующим образом. Создаем группу или паблик, но нет это не про ваш форум, ни в коем случае группа не должна иметь ничего общего с вашим форумом. Просто никому не интересно что вы там создали и будете писать. Так уж сложилось что контингент этой социалки требует развлечений и смеха.

Делаем группу с анекдотами или например веселыми картинками. Да вы и сами в таких группах учувствуете я у верен на 99%.
Делаем подобную группу, приглашаем всех друзей предварительно обзваниваем самых близких, другим пишем в личку.
Начинаем публикацию. И так если это просто картинки, то с помощью любого графического редактора накладываем вотермарк на изображение (водяной знак) с адресом вашего форума без http:// Если это смешной рассказ, то просто чередуем ссылку на ваш форум. Например 1 к 5 и это не должно выглядеть как спам. Ссылка должна вести тоже на интересный материал.

Вот такими простыми действиями вы можете получить первых посетителей. А ваши мульты будут подливать масло в огонь.
Да кстати лайки никто не отменял. Чем больше друзей лайкнут ваш рассказ или картинку тем больше пользователей контакта ее увидят. Поэтому первое время постарайтесь чтобы это был поистине интересный материал, ну и самых близких попросите чтобы обязательно жмакали на сердце.

Отредактировано Frimen (13.11.2012 23:08)

+1

11

Низкочастотники как бесплатный метод продвижения

Любой форум, как бы вы не старались, торопились и мечтали, без платного продвижения не может быстро подняться в глазах поисковых системах. А значит и ранжироваться он будет относительно ваших конкурентов ниже, что есть плохо. В этой статье мы поговорим как поднимать отдельные страницы вашего форума в топы.

Давно уже не секрет на любом форуме указано в правилах о запрещении создавать темы с заголовками вроде: (Помогите срочно, что делать не знаю) и подобными. И не зря. Данные запросы могут являться не только конкурентно способными, но и абсолютно не интересны обществу. Попросту таких запросов в поисковой системе может и не быть.

Залог успешного продвижения нулевого форума в поисковых системах - это максимально информативный заголовок тем.
Используйте его по максимуму, в плоть до ограничения по количеству символов в заголовке.

Если это читает Дмитрий, то он наверняка вспомнит ситуацию с темой о 8 марте на предыдущем форуме. Просто мы ее создали заблаговременно, заголовок темы я забил до отказа всеми возможными словами о праздничной дате без потери читабельности. Т.е. составил его так чтобы обычный человек мог легко прочитать и не кривится от такого описания.

Яндекс не оправдал наши надежды, а вот гугл с 5 марта стал сходить с ума. Более того в период с 5 по 9 марта нас посетило 1500 человек. И это новый форум которому месяца отраду не было. Одна тема = 1500 уникальных посетителей.

К чему я веду разговор. На первых шагах, когда уже есть определенное количество пользователей на форуме, которые создают новые темы, не стесняйтесь их переименовывать и добавлять дополнительные ключи. После этого обязательно известите об этом топик стартера (в дальнейшем ТС)

ТС ни сколечко на вас не обидится, а будет приятно удивлен что к его теме проявили интерес. А чтобы еще больше обрадовать пользователя, вы должны быть первым кто ответил на его тему. И даже если вы не первый(ая), то все равно стоит чего ни будь черкнуть.

P.S. Если я немного повторяюсь, то простите без этого не обойтись. Так как тема СЕО очень информативная и в двух словах не расскажеш.

P.S.S. Если вам не понятны какие-то термины в моих изложениях о продвижении, обращайтесь к поисковым системам.

Отредактировано Frimen (14.11.2012 14:24)

0

12

Ссылочное продвижение и придание релевантности форуму

Что же это такое и с чем его едят? спрашивают меня начинающие веб-мастера. На практике же все оказывается гораздо проще.
В дело вступают опять поисковые системы. Алгоритм устроен следующим образом. Чтобы поднять страницу форума как можно выше в выдаче по конкретному запросу, нужно помочь поисковой системе придать релевантности данной странице с помощью ссылки. Оговорюсь сразу пока вы еще это читаете, ссылки должны быть с соответствующим анкором. Обычная ссылка не имеет никакого эффекта, а не индексируемая ссылка вообще пустая трата времени.

Как искать сайты/форумы - доноры для своих ссылок. Процесс этот очень сложен и требует определенной подготовки.
1. Ссылка проставленная на страницу форума должна быть индексируемой
2. Ссылка должна содержать правильный анкор (<a href="ссылка" title="анкор">это анкорная ссылка</a>)
Пример (<a href="http://bizenees.forum-top.ru" title="Форум о заработке в интернете">Бизнесмен - заработок в интернете</a>)
3. Тематичность сайта или страницы тоже учитывается. Т.е. если расположить подобную ссылку на сайте о морепродуктах, то она будет не тематичной, но все равно придаст вес вашей страницы, просто эффект от нее будет менее значительным.

Где взять?

Если вы только вступаете в ряды веб-мастеров, то данная проблема будет одной из самых крупных для вас. Давайте мы здесь остановимся и для начало в следующей статье я расскажу вам о индексируемых и закрытых для индексации ссылок.

0

13

Саш,так много материала,можно просто не успеть за Вами двигаться.Ну,да ладно,будем догонять  :flag: .

0

14

Ищем бэки сами

Как и обещал пишу следующую статью по продвижению форумов. Я обещал вам написать о индексируемых ссылках, но теперь надобность в этом отпала. Чтобы понять индексируется ли ссылка или нет, не нужно знать практически ничего.

Сейчас я вам расскажу о типах обратных ссылок и отношения к ним поисковыми системами.

Условно для себя я поделил бэки на 4 типа:

- Без анкорные (ссылка не имеющая никакого описания - sait.ru)
- С околосылочным текстом (ссылка имеющая текстовое окружение - лучший сайт sait.ru в интернете)
- Анкорная ссылка (текстовая ссылка - (Бизнесмен)
- Анокрная с околосылочным текстом (лучший форум в сети Бизнесмен заходи не пожалеешь!)

Все эти четыре типа я расположил в порядке возрастания. Каждый тип дает разный эффект в продвижении, от последнего будет самый максимальный эффект.

Теперь о поиске и простановки ссылок.

Искать ссылки совсем не трудно, но не всегда вы сможете их проставить на свой сайт/форум в виду того, что есть ссылки которые попадают на те или иные сайты не по инициативе владельца, а через биржу. Т.е. когда владелец сайта зарабатывает на нем с помощью размещения ссылок.

Искать ссылки мы будем через специальный сервис: http://www.seogadget.ru/backlinks

1. Вводим туда интересующий нас сайт
2. Выбираем пункт (Показывать все ссылки)
3. Нажимаем поехали.

С помощью такого сервиса вы сможете пройтись по стопам своих конкурентов, а анализируя сайты схожей тематики или вообще не относящиеся к вашим, узнать дополнительные места размещения. Но не забываем про предыдущий абзац, где я упоминал биржи. Так как они все более актуальны в наше время, то 50% ссылок будет именно таких.

И помним простое правило о типах ссылок, самая лучшая ссылка это анкорная с окружающим текстом.
P.S. Проставляйте ссылки на те страницы которые продвигаете, если ставить все на главную, то эффекта можно и вовсе не достичь.

P.S.S Еще один вариант поиска ссылок, задать в яндексе или гугле запрос (просмотр профиля) и ищите себе на здоровье

Отредактировано Frimen (17.11.2012 11:11)

0

15

Meta-description: Не установлено
Keywords: Не установлено

0

16

covacha написал(а):

Meta-description: Не установленоKeywords: Не установлено

На этом движке они не нужны. Объяснит или не надо?

0

17

Эффективный метод продвижения.

Данную статью, я скрою от посторонних глаз, потому как об этом никто еще не знает и не догадывается, а метод уже позволяет продвигать форумы экономив владельцам огромные средства.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано Frimen (18.11.2012 14:21)

0

18

На этом я закончу свое повествования и выкладывания новых статей. Основы я рассказал, жду ваших вопросов.

0

19

Немного инфы по теме-Ссылочную массу можно нарастить бесплатно с помощью: соц. сетей, каталогов сайтов, каталогов статей, сервисов бесплатной раскрутки(функция индексируемая ссылка).  :flag:

0

Вы здесь » Бизнес-мен » Ваши предложения » Продвижение форума - Пошаговая инструкция от Frimen (c)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC